В Астрахани состоялся чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего возраста

02 августа 2013

В Астрахани состоялся чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего возраста

Центр социальной поддержки населения Кировского района г. Астрахани при поддержке компании "Ростелеком" провели районный чемпионат по компьютерной грамотности «Все в сеть!» для людей старшего поколения.

Соревнования проходили в Школе для начинающих, оборудованной «Ростелекомом» в Центре продаж и обслуживания клиентов по ул. Чернышевского.

Пенсионеры, а именно они являются участниками регионального проекта «Все в сеть», продемонстрировали приобретенные на занятиях навыки. В конкурсную программу входили ответы на тестовые вопросы, создание и форматирование документа в редакторе MS WORD по заданным параметрам, отправка его письмом на электронный адрес конкурсной комиссии.

Управившись с заданиями, участники чемпионата вышли со своих компьютеров на сайт проекта «Россия 10» и дружно проголосовали за Астраханский кремль в качестве одного из визуальных символов России.

Победителей чемпионата оказалось четверо – по количеству набранных баллов второе место поделили два участника. Все они получили подарки.

По окончании конкурса его участникам и болельщикам были продемонстрированы возможности информационного терминала для связи с порталом государственных услуг gosuslugi.ru. Образовательный курс для пенсионеров содержит разделы, направленные на привитие навыков дистанционного получения ими государственных услуг или необходимой информации. По словам директора Центра социальной поддержки Кировского района города Астрахани Светланы Харитоновой, за время обучения каждый участник проекта «Все в сеть» получает код активации учетной записи для доступа к порталу госуслуг. «Многие из наших подопечных пока еще чувствуют себя неуверенно, обращаясь к Электронному правительству. В этой связи очень полезен инфомат нового поколения в офисе «Ростелекома», поскольку сотрудники компании охотно оказывают помощь посетителям», - говорит Светлана Харитонова.

По мнению коммерческого директора Астраханского филиала ОАО «Ростелеком» Андрея Зорина, образовательные, развивающие проекты - это неотъемлемая составляющая деятельности компании в сфере корпоративной социальной ответственности. «Заинтересованность в повышении уровня образованности населения, доступности знаний – это то, на чем основывается наша поддержка регионального проекта «Все в сеть» и, в частности, регионального чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. В качестве реального вклада в успех проекта мы решили предоставить для подготовки участников к финалу чемпионата свою Школу для начинающих вместе с ее оборудованием и сетью», - сообщил Андрей Зорин.