Внезапная проверка боеготовности выявила слабые места российской армии

Внезапная проверка боеготовности выявила слабые места российской армии

26 июля 2013

Внезапная проверка боеготовности выявила слабые места российской армии

Российская армия будет больше стрелять — директиву об увеличении в несколько раз количества учебных стрельб глава военного ведомства Сергей Шойгу обещает подписать уже в ближайшие недели. Итоги внезапной проверки боеготовности он разбирал в присутствии прессы.

Представители средств массовой информации и руководство военного ведомства впервые сидят за одним столом.

Журналистов сразу предупредили: основная тема встречи – итоги недавних учений в Восточном военном округе, однако задавать вопросы можно на любые темы. Причем глава военного ведомства распорядился показывать и рассказывать о ситуации в войсках без прикрас.

«Мы делаем это не для пиара, а чтобы проверить самих себя», — подчеркнул министр обороны РФ Сергей Шойгу.

О главных недостатках армии Шойгу заговорил сам. По его словам, прошедшая проверка опять выявила проблемы со связью. Та техника, которая сейчас стоит на вооружении, в большинстве своем устарела.

На создание новой Министерство обороны выделит дополнительные средства: план финансирования конструкторских бюро будут пересматривать. Да и на обучение военнослужащих денег жалеть не будут. Например, увеличат нормы расхода боеприпасов.

Вспомнили в разговоре и 10-часовую задержку вылета самолётов из Хабаровска в ходе учений, поскольку аэропорт прилёта отказывался принимать их безвозмездно. Начиная со следующего года, как заверили в руководстве Министерства обороны, все аэродромы России обязаны будут обслуживать военную авиацию. Плюс планируется заключить соглашение с крупнейшими топливными компаниями, которое позволит заправлять технику Военно-воздушных сил практически по всему миру. Изменится и структура этого вида войск.

Главное достижение прошедших учений – отношение общества к вооруженным силам начало улучшаться. Это отметили и сами военные, и журналисты. В весенний призыв количество уклонистов уменьшилось на 18 процентов, а в создаваемые сегодня научные роты — и вовсе конкурс несколько человек на место. Солдатам стало интересно служить. Многие, например, только в армии впервые полетали на самолёте и увидели море.

Кроме того, военные открыли секрет, что подобные внезапные проверки, если и не боеготовности, то дееспособности, в скором времени ждут и другие, в том числе и гражданские структуры, от которых пускай и не напрямую, но все же зависит оборона страны.