Астраханский Кремль в рейтинге лучших достопримечательностей России

Астраханский Кремль в рейтинге лучших достопримечательностей России

17 июля 2013

Астраханский Кремль в рейтинге лучших достопримечательностей России

Астраханский Кремль за неделю поднялся с 44 на 12 место

За последнюю неделю Астраханский кремль в мультимедийном проекте-конкурсе "Россия-10" поднялся на 32 позиции, и сегодня занимает уже 12 место. Такой рывок в рейтинге достопримечательностей страны обеспечили более 70 тысяч голосов, которые отдали за прошедшую неделю "астраханской жемчужине" жители региона. На сегодня всего за Астраханской кремль, согласно официальному сайту конкурса, проголосовало 103 тыс 522 человека. Белокаменный Астраханский кремль за более чем пятисотлетнюю историю стал для астраханцев не только историко-архитектурным, но и духовным символом. В астраханском кремле бывали император Петр Первый, супруга Лжедмитрия Первого Марина Мнишек, предводитель восстания крестьян Степан Разин. И сегодня многочисленные туристы признают: стены Кремля буквально "дышат" историей. 
В настоящее время во всем архитектурном комплексе идет грандиозная стройка. Масштабные реставрационные работы по сохранению величайшего памятника архитектуры должны, в том числе, обратить взор к уникальному строению экспертов ЮНЕСКО. Астраханский кремль - один из претендентов на включение в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Проект телеканала "Россия 1", созданный совместно с Русским географическим обществом, начался 25 марта. Около 20 млн интернет- пользователей со всей России спорят за право обладания народным символом страны. Пока первые четыре места занимают Коломенский кремль, Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни", Богородицкий музей-заповедник, Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет" в Волгограде. Многогранность и самобытность, уникальная история и богатейшее культурное наследие - именно этими качествами, по мнению организаторов масштабного конкурса, и должно обладать новое "Чудо России". Победитель определится 29 сентября.