У стен Астраханского кремля прошел финиш ралли Шелковый путь 2013

У стен Астраханского кремля прошел финиш ралли «Шелковый путь 2013»

14 июля 2013

У стен Астраханского кремля прошел финиш ралли «Шелковый путь 2013»

Всю неделю жители астраханской области могли наблюдать картину соревнований автомобилей участвующих в ралли.

Несколько дней назад его участники, гонщики из разных стран, получили надежду на победу у Московского Кремля, и вот теперь, впервые в истории соревнований, у стен Астраханского Кремля прошёл финиш автошоу, которое специалисты считают "вторым Дакаром". Астраханский губернатор Александр Жилкин поздравил спортсменов с успехом.

Трасса была сложной на всём протяжении - от центра страны до её южных границ. Но, как признались Александру Жилкину сами автомобилисты, участок от Элисты до Астрахани был самым крутым и запутанным: приходилось много работать, застревали машины, плюс к этому испытание палящим солнцем и горячим степным ветром. «Вы – герои, вы мужественно преодолели все испытания, они укрепили вашу волю к победе, - приветствовал астраханский губернатор с успешным финишем всех участников гонки и триумфаторов «Шелкового пути».- Уверен, что только настоящим гонщикам, таким как вы, по плечу пройти эти нелегкие трассы».

Директор проекта ралли-марафона «Шелковый путь-2013» Семен Якубов поблагодарил астраханцев, губернатора Александра Жилкина за гостеприимство и вручил ему на память символический Кубок победителя, который займёт достойное место в областном краеведческом музее. «Даже для нас, организаторов проекта «Шелковый путь», было удивительно, то, как стремительно наша российская гонка завоевала популярность, признался он. - Главные ценности бренда - скорость, приключения и преодоление трудностей в экстремальных условиях. Во всем этом заключается дух состязания ралли «Шелковый путь». Испытание этого года было трудным как для признанных лидеров, борющихся за призовые места, так и для любителей, которым просто важно было доехать до финиша. Для опытных экипажей участие в ралли «Шелковый путь» - это возможность проверить свое мастерство на интересных маршрутах, а для новичков весьма демократичный способ влиться в большой мировой клуб единомышленников ралли-рейдов».

Три с лишним часа при большом стечении народа продолжалась официальная церемония торжественного финиша участников ралли. Стены древнего Астраханского Кремля никогда ещё не слышали столь дерзкий рев моторов. Жители и гости Астрахани тепло приветствовали мировых знаменитостей. Появление на финишном подиуме экипажей – лидеров сопровождалось выстрелами из пневматических пушек и взрывами конфетти. По традиции «Шелкового пути» триумфаторы также «салютовали» шампанским. Лучшие артисты Астрахани дали большой концерт.