Рост тарифов ЖКХ в Астрахани

Рост тарифов ЖКХ в Астрахани

08 июля 2013

Рост тарифов ЖКХ в Астрахани

С 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ

Как сообщает на своём персональном сайте Константин Маркелов, региональное Правительство будет жестко контролировать сбытовые компании, не позволяя им повышать платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 6% в среднегодовом исчислении - то есть за 12 месяцев (по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года). Это значит, что если тарифы возросли со второго полугодия, а в первой половине года скачка цен не было, то повышение оплаты должно составить не более 12%. Тема тарифов является для областного Правительства одной из важнейших. Она находится на особом контроле у Губернатора Александра Жилкина.

Вице-губернатор подчеркнул, что нельзя проследить динамику роста цен, если брать только усредненные показатели, - нужно рассматривать каждый конкретный случай, поскольку на стоимость услуг ЖКХ влияют различные факторы. В этой связи Константин Маркелов дал поручение рабочей группе проанализировать несколько конкретных платежных квитанций до того, как они придут к потребителю. При этом нужно будет учесть место жительства того или человека, площадь квартиры, характер дома и другие параметры, влияющие на начисление коммунальных платежей. «Возьмите 10-15 конкретных астраханцев из разных мест Астраханской области. Пусть в число этих людей войдут пенсионер, малообеспеченная семья, жители многоэтажек – старой и новой, владелец частного дома. Покажите мне, сколько они платили в июне и какая платежка им придет за июль этого года. Только так, на каждом конкретном случае, мы сможем увидеть, выполняется ли поручение Президента», - сказал Константин Маркелов. На эту работу он отвел одну неделю, и уже в следующую пятницу рабочая группа соберется снова.

Стоит также отметить, что служба по тарифам области ведет постоянный мониторинг цен на услуги ЖКХ и следит за уровнем их повышения. Кроме того, «тарифная» тема регулярно поднимается на заседаниях Общественного Совета при Губернаторе.