Астрахань готовится к открытию купального сезона

Астрахань готовится к открытию купального сезона

06 июля 2013

Астрахань готовится к открытию купального сезона

Сегодня в преддверии открытия купального сезона в Астрахани прошёл день чистоты.

В очередной раз в акции приняли участие несколько сот человек, среди них – сотрудники городской администрации, представители общественных организаций, управляющих компаний, ТСЖ, и просто активные горожане. За день с улиц города было вывезено около тысячи кубометров мусора. Основные силы были брошены на уборку городских пляжей.

Работа на излюбленном астраханцами центральном пляже на Городском острове кипела с утра. Его убирали со стороны Трусовского и Ленинского районов. Основной фронт работ – уборка случайного мусора за отдыхающими. Причем в то время когда одни наводили порядок на береговых зонах, другие устраивали импровизированные пикники и далеко не всегда забирали мусор с собой.

«На дни чистоты, этакий «десант», приходится выходить постоянно, и обидно, что отдыхающие, а ходят сюда практически одни и те же, оставляют за собой мусор. Это вызывает и озабоченность, и обиду, - поделилась участница дня чистоты, и. о начальника коммунального отдела администрации Ленинского района Ольга Белецкая. – И я хочу обратиться к тем, кто отдыхает здесь: давайте уважать себя, любить свой город и заботиться о тех, кто придет следом за вами. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Работы не ограничились прибрежной территорией. Чтобы пляж был готов принять отдыхающих, необходимо очистить и водную акваторию. К уборке бытового мусора со дна подключились водолазы. Ещё одно обязательное условие безопасности горожан – наличие на пляже спасательных средств: кругов, жилетов, медицинской аптечки. С открытием сезона на пляже будут постоянно дежурить фельдшер и спасатели.

Состояние центрального пляжа на Городском острове накануне и после открытия купального сезона находится на ежедневном контроле специалистов районной администрации. «Поскольку пляж популярен среди горожан и здесь всегда бывает многолюдно, к обеспечению порядка будут привлечены сотрудники полиции, - рассказал глава администрации Ленинского района Эдуард Петросян. – Разумеется, будет всё необходимое для цивилизованного отдыха – мусорные баки, биотуалеты. А чтобы пляж пришелся по вкусу горожанам разных возрастов, здесь планируется организовать аттракционы».