Уровень безработицы в Астраханской области снизился

Уровень безработицы в Астраханской области снизился

03 июля 2013

Уровень безработицы в Астраханской области снизился

Астраханская область по-прежнему остаётся привлекательным центром для иностранных инвесторов.

В Астраханской области снизился уровень безработицы, занятого населения становится всё больше. По информации Росстата, уровень занятости в этом году составил 63,9 %, что выше показателя 2012 года (60 %). Численность безработных сегодня — 4,9 тыс. человек (уровень безработицы — 0,9 %), что ниже показателей прошлого года — 6,4 тыс. человек (уровень безработицы — 1,2 %).

Однако потребность в иностранных работниках сохранилась такой же, как и в прошлые годы. В основном причинами дополнительного привлечения являются расширение производства в судостроительной и строительной отраслях, открытие нового бизнеса, а также нехватка низкоквалифицированной рабочей силы в сельских районах области.

По-прежнему основными и наиболее привлекательными видами экономической деятельности для иностранных граждан остаются сельское хозяйство, строительство, обрабатывающие производства.

В текущем году в министерство социального развития и труда Астраханской области поступили заявки от 421 работодателя. На данный момент размер квоты на иностранных работников корректируется.