Пользователи соцсетей должны нести ответственность за публикацию информации

Пользователи соцсетей должны нести ответственность за публикацию информации

27 июня 2013

Пользователи соцсетей должны нести ответственность за публикацию информации

Пользователи соцсетей должны нести одинаковую со СМИ ответственность за публикацию недостоверной и оскорбляющей информации.

Необходим закон об ответственности пользователей социальных сетей за публикацию недостоверной и оскорбляющей человека информации, заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин в эфире местного канала с участием блогеров и журналистов.

За сказанное слово нужно отвечать, тем более, если публично оскорбил человека, обнародовав информацию, к которой он не имеет отношения.

Кто-то на кухне сказал, а ты быстро выложил и чувствуешь себя героем. Объективизма, конечно, мало (в соцсетях - ИФ). Профессиональный журналист перебарывает себя и пишет объективно - с критикой, решениями. Считаю, что такой закон должен быть", - сказал глава региона.

При этом А.Жилкин отметил, что среди пользователей соцсетей есть авторы, активно освещающие общественную жизнь, и которые могут стать хорошими журналистами.

"Думаю, что из блогеров выйдут хорошие журналисты, которые уйдут в официальные, признанные средства массовой информации. Многие из них привыкают к освещению событий, формируется пул, думаю, что неплохой отряд журналистов придет. Хотя много чернухи, но это зависит от уровня культуры и интеллекта автора", - сказал губернатор.

"Года три назад сообщество журналистов очень критически относилось к сообществу блогеров, к социальным сетям и выступали против, чтобы вас называли прессой. Сегодня вы участвуете в политических процессах, общественной жизни, вы активно акцентируете внимание на проблемах, порой мелких, но это правильно", - отметил он.

Также А.Жилкин назвал мнение о недопустимости ведения чиновниками страниц в соцсетях "не совсем правильной точкой зрения".

"Что касается запрета, да, есть группы, которые считают, что нам не нужно находиться в социальных сетях, много негатива, не проверенной информации. Я считаю, что это не совсем правильная точка зрения. Присутствие управленцев (в соцсетях - ИФ), от которых зависит комфортность проживания граждан в регионе, дает возможность реагировать, информировать о работе, отвечать на вопросы населения", - подчеркнул глава региона.

"Хорошо, что не все чиновники пишут - ерунду писали бы. Но они читают, реагируют. Это и есть взаимодействие с властью. Читаю сам все, стараюсь отвечать, если это не информационный повод, не требующий ответа", - добавил он.

А.Жилкин отметил, что чиновники должны писать "только о деле", а освещать личную жизнь, по его мнению, "не совсем правильно".