Что будет после реставрации Астраханского Кремля

Что будет после реставрации Астраханского Кремля

24 июня 2013

Что будет после реставрации Астраханского Кремля

Восстановительные работы в Астраханском Кремле продолжаются, к осени строители завершат ландшафтный дизайн территории, затем предстоит реставрация крупных архитектурных объектов.

И уже в июле стартует программа по восстановлению облика старинных зданий исторического центра. Проект, стоимостью в 1,5 миллиарда рублей, предлагается реализовать при поддержке областной, муниципальной власти и представителей бизнеса. Об этом заявил сегодня астраханский губернатор Александр Жилкин при посещении Кремля.

Сейчас на территории архитектурного комплекса идет грандиозная стройка - укладывается плитка, высаживаются деревья, монтируется поливочный водопровод. Александр Жилкин ставит перед строителями сроки - закончить все работы по ландшафту к концу августа. Но еще предстоит выполнить гидроизоляцию старинных кремлевских стен, завершить реставрацию училища культуры, Архиерейских палат, Троицкого собора (все эти объекты расположены на территории кремлевского комплекса), также будет обновлен Никольский надвратный храм и иконостас Успенского собора. "Объем работ колоссальный, - сказал Александр Жилкин, - предполагаю, что к концу следующего года весь кремлевский комплекс будет закончен".

В результате Кремль должен превратиться в один из красивейших архитектурных памятников страны, подтвердив статус жемчужины Нижнего Поволжья. Кстати, по условиям ЮНЕСКО, в список культурного наследия которой номинируется Астраханский Кремль, на территории комплекса должно располагаться представительство резиденции губернатора. Здание начнут строить в этом году, оно будет проектироваться под стиль существующих в Кремле сооружений.

И уже через месяц в Астрахани должна стартовать масштабная программа реставрации старинных особняков исторического центра. Восстановления в первоочередном порядке требуют около 130 особняков 18-19 века, расположенных в пределах Белого города – исторического центра Астрахани. Все они относятся к муниципальному фонду. На ремонтные работы необходимо 1,5 миллиарда рублей. Губернатор заметил мэру города, что к решению этой задачи необходимо привлекать представителей бизнес-сообществ, офисы которых расположены в зданиях-памятниках. Региональный бюджет со своей стороны также предусмотрит субсидии с условием, что "программа будет четкой и понятной" - с указанием всех участников проекта и конкретных сроков выполнения работ.