В Астрахани новые главы районов

В Астрахани новые главы районов

21 июня 2013

В Астрахани новые главы районов

Астраханцы агрессивно восприняли назначение Ширвани Автарханова и Эдуарда Петросяна главами районов города

Сегодня, 20 июня, заседание Думы Астрахани стало беспрецедентным по количеству назначений. Одно из них оказалось возможным благодаря скандальной отставке. Своего поста заместителя председателя Гордумы лишился Илья Житерев. Освободить его от обязанностей коллективным письмом попросили 20 депутатов, обвинивших коллегу в сутяжничестве и саботировании работы.

Кандидатуры новых глав районов — Кировского, Советского и Ленинского — вносил на рассмотрение городских парламентариев лично мэр Астрахани Михаил Столяров. Главой Кировского района он предложил сделать 52-летнего Ширвани Автарханова, закончившего академию ФСБ по специальности «юрист-правовед». В послужном списке Ширвани Абдулвахидовича — работа в особом отделе КГБ СССР по Каспийской флотилии, в астраханском управлении ФСБ. Последняя занимаемая должность - «представитель ООО «Первый чешско-российский банк»». В характеристике сказано, что Автарханов «имеет навыки работы ведения секретного делопроизводства и работы по направлениям терроризм, коррупция, экономические преступления». Возражающих против такой серьезной кандидатуры не нашлось — ее утвердили единогласно. Впрочем, как и глав двух других районов.

За Ленинский район теперь отвечает профессиональный врач-инфекционист Эдуард Петросян. Выпускник Астраханской медакадемии, кандидат медицинских наук, он возглавлял Енотаевскую центральную районную больницу.

Главным хозяйственником Советского района назначен Игорь Редькин. Дипломированный инженер-строитель, выпускник Астраханского инженерно-строительного института ни дня не работал по специальности. В городской же администрации - с 2000 года. Господин Редькин, судя по характеристике, занимался в основном общественной деятельностью, в частности начинал в карьеру в управлении по связям с общественностью, работал в региональном отделении «Единой России», был директором «Центра развития молодежных инициатив», а в последние годы значился первым замом главы Кировского района.