Участие Астрахани на олимпиаде в Сочи

Участие Астрахани на олимпиаде в Сочи

20 июня 2013

Участие Астрахани на олимпиаде в Сочи

Власти Астраханской области на экспозиции Южного федерального округа в Олимпийском парке в Сочи представят народные промыслы, проект строительства центра водных и гребных видов спорта, а также презентуют базовые для региона виды спорта.

Основной тематикой выставки станет многонациональная культура народов Астраханской области. На площадке региона можно будет познакомиться с изделиями мастеров народных художественных промыслов, выполненных в различных техниках - резьба и роспись по дереву, плетение из чакана, гончарное дело, керамика, войлоковаляние.

Также в рамках экспозиции планируется провести мастер-классы по приготовлению блюд рыбацкой кухни и других "кулинарных брендов" региона, разместить туристические стенды "Заповедный мир Дельты", "Жемчужина Нижнего Поволжья" и "Сарай-Бату - столица Золотой Орды".
Кроме того, Астраханская область представит проекты развития безбарьерной среды - создания условий для свободного передвижения инвалидов и строительства центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово Приволжского района области.
Ранее сообщалось, что власти Астраханской области в 2014 планируют завершить строительство центра гребных видов спорта, стоимость проекта оценивается в 3,5-4 млрд рублей.
Планируется построить дополнительно спроектированную искусственную трассу гребного слалома. Проектом предусмотрена вся необходимая спортивная инфраструктура, возможность проживания 160 человек.