Ашан и Икеа в Астрахани

Ашан и Икеа в Астрахани

20 июня 2013

Ашан и Икеа в Астрахани

Астраханские власти выбрали площадки под строительство магазинов «Икеа» и «Ашан»

По замыслу чиновников, обилие крупных торговых комплексов должно привести к вымиранию местных розничных рынков. Эксперты считают, что действующие гипермаркеты и ТЦ своих покупателей сохранят.
Переговоры с российским представительством французской компании Groupe Auchan SA только начались, сообщили в областном минэкономразвития.

Визит руководства «Ашана» в Астрахани ждут в самое ближайшее время. «Мы рассчитываем, что «Ашан» откроется в микрорайоне Бабаевский. Там сейчас нет практически ни одного сетевого магазина», – рассказывает замминистра Леонид Кучерук.
В пресс-службе российского представительства IKEA затруднились назвать хотя бы приблизительно срок, когда компания начнет строительство торгового комплекса в Астрахани. Сейчас, сообщил близкий к компании источник, «Икеа» возводит несколько новых торговых объектов в Подмосковье.
Впрочем, в инвестиционной компании «Финам» уверяют, что на самом деле обе крупные компании имеют все резоны открыть свои магазины в Астрахани. «Регион представляет интерес для большинства крупных игроков ритейла различного профиля, – уверяет аналитик «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – В 2012 году оборот розничной торговли в Астраханской области вырос в сопоставимых ценах на 9%. А по всей России – только 6%»
Крупные ритейлеры, уже представленные в Астрахани, нисколько не опасаются конкуренции.