Рынок Большие Исады в Астрахани преобразуют или закроют

08 июня 2013

Рынок Большие Исады в Астрахани преобразуют или закроют

Несколько магазинов крупных федеральных торговых сетей могут появиться в Астраханской области в ближайшее время.

Это Бауцентр, Ашан и IKEA. Как считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин, они должны составить конкуренцию местным торговцам, которые явно завышают цены, и, прежде всего, рынку Большие Исады и стихийной торговле. Информацию о возможном вхождении на территорию Астраханской области крупных федеральных торговых сетей Александр Жилкин озвучил, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли когда-нибудь наведён порядок на рынке Большие Исады.

Губернатор сообщил, что этот вопрос он намерен поставить кардинально перед собственником рынка буквально на следующей неделе. «Или он сделает рынок цивилизованным, или мы его закроем», — такую жёсткую позицию занимает глава региона.

Вот уже несколько лет региональная власть борется с нецивилизованной торговлей в Астраханской области. Один из шагов на пути к этому — создание зелёных рынков практически во всех микрорайонах региона. Приоритет там — дачникам и владельцам собственных приусадебных участков, которые желают сбывать излишки своего урожая.

Другой путь — открытие магазинов крупных федеральных торговых сетей, где в цивилизованных условиях и по приемлемым ценам представлена практически вся продуктовая корзина и многие промышленные товары. Сегодня это всем известные и популярные в народе «Лента», «О`кей» и др.

Уже в июле, как сообщил губернатор, на аэропортовском шоссе начнётся строительство магазина российской сети гипермаркетов строительных и отделочных материалов формата DIY «Бауцентр». Торговое предприятие разместится на площади в 20 гектаров. «Моя задача, невзирая на недовольство некоторого местного бизнеса наличием большого количества торговых центров, всё-таки увеличивать их число. Это выгодно, во-первых, тем, что они официально платят все налоги, а во-вторых, экономически подрывают зоны стихийной торговли, в которых, как ошибочно считают люди, всё дешевле. Цены на базарах уже давно не ниже, чем в супермаркетах. Это стереотип, который не соответствует действительности. Я уже не говорю о качестве продуктов, продаваемых с земли. Для реализации сезонной и, что важно, местной продукции достаточно зелёных рынков», — заявил Александр Жилкин.

Кроме «Бауцентра», идут переговоры о вхождении в регион таких известных марок как «Ашан» и «IKEA». «Мы дадим им землю. За городом», — пообещал губернатор.