Здравоохранение в Астрахани

Здравоохранение в Астрахани

06 июня 2013

Здравоохранение в Астрахани

Важнейшая отрасль. Безусловно, со своими проблемами, противоречиями и недостатками. Но она развивается, и это развитие включает в себя одновременно несколько компонентов.

Новое строительство (высокотехнологичных центров и простых сельских ФАПов), капитальный ремонт (лет 30 до этого не делали), оснащение современным оборудованием, параллельно тотальная переподготовка кадров, восстановление престижа работника здравоохранения - повышение заработной платы до достойного уровня, привлечение специалистов в сельскую местность (гранты – 1 млн рублей и 500 тысяч рублей), передвижные медицинские комплексы (поликлиники, маммографы, флюорография, стоматология) для обслуживания населения в самых отдаленных пунктах.

И все это реализуется одновременно, и требует колоссальных усилий всех участников проекта, огромного объёма средств. Но программа идет, и идет неплохо. Конечно, нареканий много со всех сторон. И я бы хотел в одночасье все выстроить и отрегулировать. Но на все, к сожалению, нужно просто время.

В процессе реализации всегда возникают дополнительные задачи. Кардиоцентр построили, и тут же возникала необходимость организации кардиологического диспансера, после него центра реабилитации и т.д.

Одновременно и сами врачи и медицинские работники понимают, что надо учиться, повышать квалификацию, чтобы соответствовать современным требованиям. Вот такая огромная «машина» приведена в действие и результаты уже видны, остальное все урегулируется и надеюсь, будет работать слаженно. Просто посмотрите, работа продолжается.