Один человек в Астраханской области скончался от лихорадки Западного Нила

Один человек в Астраханской области скончался от лихорадки Западного Нила

05 июня 2013

Один человек в Астраханской области скончался от лихорадки Западного Нила

Один человек скончался в Астраханской области от лихорадки Западного Нила /ЛНЗ/, причина смерти лабораторно подтверждена сегодня.

Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня главный врач Областной инфекционной клинической больницы им.А.М.Ничоги Александр Буркин.
Он уточнил, что наряду с ЛНЗ у пациентки была обнаружена сопутствующая риккетсиозная лихорадка.

"Женщина 51 лет обратилась за медицинской помощью поздно. В нашей больнице она несколько дней находилась в реанимации. К сожалению, спасти ее не удалось. У нее обнаружены сразу два вида лихорадки, которые по симптоматике очень похожи", - рассказал Буркин.

В астраханском управлении Роспотребнадзора рассказали, что погибшая проживала в Лиманском районе. "Таким образом, в Астраханской области на сегодняшний день зарегистрировано 5 случаев заболевания ЛЗН, из них один летальный. Двое пациентов отпущены домой. В стационаре продолжают лечение двое детей младшего возраста. Их состояние не вызывает опасения у врачей", - отметили в региональном отделении ведомства.

Лихорадка Западного Нила у человека протекает в виде острого лихорадочного заболевания с головными болями, болями в мышцах, суставах, сыпью, в тяжелых случаях - с поражением центральной нервной системы. Инкубационный период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем - 3-6 суток. Астраханская риккетсиозная лихорадка имеет такую же симптоматику, но не поражает головной мозг. В первом случае переносчиками вируса являются комары, во втором- клещи. Врачи рекомендуют при первых признаках заболеваний сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью