Путин оценил учения войск Военно-космической обороны под Астраханью "на тройку"

Путин оценил учения войск Военно-космической обороны под Астраханью "на тройку"

01 июня 2013

Путин оценил учения войск Военно-космической обороны под Астраханью "на тройку"

Результаты маневров войск Воздушно-космической обороны, которые прошли с 27 по 29 мая, в целом, конечно, Путина удовлетворили.

Внезапные проверки и учения различных родов войск за последнее время стали достаточно привычным делом. До этого проверки проходили более-менее успешно, однако войска Военно-космической обороны (ВКО) несколько подпортили "зачетку" министра обороны Сергея Шойгу. Не сбив две ракеты из 11, войска ВКО удостоились оценки "удовлетворительно", которую "поставил" президент России Владимир Путин.

Президент спросил о количестве перехваченных ракет, выпущенных условным противником. Шойгу сообщил, что 9 из 11 были сбиты. "В принципе результат удовлетворительный. Посмотрите все вопросы и проблемы, которые возникали в ходе учений", - сказал глава государства на встрече с министром обороны.
Путин также распорядился: "Посмотрите, пожалуйста, все вопросы и проблемы, которые возникали в ходе учений. Вы уже в ходе работы мне докладывали, что самая главная и уязвимая часть - это система управления и связи. На это обратите особое внимание".
Перехват ракет условного противника выполнялся в охраняемом районе в Московском регионе, откуда ранее часть подразделений была переброшена для проведения стрельб из комплексов С-300 на полигон Ашулук в Астраханской области.
Сергей Шойгу, в свою очередь, на встрече с президентом подчеркнул, что подобных учений не было ни в истории России, ни в истории СССР. В них было задействовано большое количество личного состава и техники: около 8700 человек, 185 единиц авиатехники и 240 бронемашин.
В первый день воинские части были (по сложившейся традиции) внезапно подняты, а органы военного управления переведены в боевой режим. Целью проверки в этот день было выяснить, способны ли силы ПВО обеспечить прикрытие воздушного пространства РФ на западе страны.
На второй день, как отметил Шойгу соединения радиотехнических войск "нарастили сплошное радиолокационное поле", а ВВС отработали вывод авиации из-под удара условного противника и рассредоточение на аэродромах оперативного базирования.
Третий день был посвящен массированному ракетно-авиационному удару условного противника, роль которого была "сыграна" группировкой из 100 воздушных судов. Кроме того, авиация выполнила бомбометание на незнакомых полигонах.