Учения в Ашулуке 29 мая 2013 года

Учения в Ашулуке 29 мая 2013 года

29 мая 2013

Учения в Ашулуке 29 мая 2013 года

Зенитные дивизионы войск ВКО в рамках проверки Минобороны отработают пуски ракет в Астраханской области

Боевые расчеты подразделений зенитных ракетных полков войск Воздушно-космической обороны (ВКО), переброшенные с аэродромов центральной части России на полигон "Ашулук" (Астраханская область), в ночь на вторник заступили на боевое дежурство.

"В течение ближайших часов зенитным дивизионам предстоит выполнить практические пуски ракет по воздушным мишеням типа "Пищаль", имитирующим высокоскоростные маневрирующие малоразмерные воздушные цели, в том числе выполненные по технологии "Стелс", - сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как отмечается, воздушная обстановка в районе несения боевого дежурства осложнена массированными налетами истребителей ВВС, имитирующих действия условного противника во всем диапазоне высот и скоростей.

"Основные силы и средства войск ВКО, задействованные в проверке, находятся в боевой готовности "полная" и выполняют весь комплекс задач по предназначению в зонах своей ответственности", - говорится в сообщении.

Также в течение ночи 28 мая передовые группы авиационных специалистов 1 Командования ВВС и ПВО Западного военного округа самолетами военно-транспортной авиации совершили перелеты на назначенные аэродромы, на которые доставили и развернули специализированное наземное оборудование, предназначенное для обеспечения полетов боевой авиации на необорудованных аэродромах.

В управлении отметили, что по указанию министра обороны РФ Сергея Шойгу с 27 мая проводится внезапная проверка боеготовности частей и подразделений войск ВКО, Дальней и военно-транспортной авиации, а также объединений ВВС и ПВО Западного военного округа, - сообщает interfax-russia.ru.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в соответствии с поручением президента и Верховного главнокомандующего Владимира Путина продолжает проверять состояние боеготовности российских Вооруженных сил внезапными объявлениями тревоги. В понедельник крупнейшей за последние 20 с лишним лет проверке подверглись войска Воздушно-космической обороны (ВКО), Дальняя и Военно-транспортная авиация (Д и ВТА). Вместе с ними дивизия Противоракетной обороны (ПРО), прикрывающая Центральный промышленный район и Москву, а также объединение (армия) Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны Западного военного округа. Всего к проверке привлечены 8700 человек личного состава, 185 боевых самолетов и 240 боевых бронированных машин.

Об этом на прошедшем вчера селекторном совещании с руководителями центральных управлений Минобороны, главкомами видов Вооруженных сил и командующими родов войск, военных округов, армий и командирами бригад объявил начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов. Там же по селекторной связи он получил доклад от начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковника Владимира Зарудницкого, руководителя учений, командующего ВКО генерал-майора Александра Головко и командующего 1-го командования ВВС и ПВО генерал-майора Игоря Макушева о том, как подчиненные им войска выполняют поставленные задачи.

Такой масштабной проверки войска ВКО, ВВС и ПРО не знали более 20 лет. А если учесть, что об учениях системы Противоракетной обороны Москвы, что входит в ВКО, в открытой печати вообще никогда не сообщалось, то можно понять, насколько серьезное значение придается руководством страны и армии боевой готовности этих сил и средств к отражению внезапного ракетно-ядерного удара вероятного противника. Кто будет на начавшихся учениях "играть роль" такого противника, военные умалчивают.

Но нужно обратить внимание на нынешний геополитический фон. В нем - обмен письмами между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, в центре которых стояла проблема ЕвроПРО. Накануне учений в российской столице прошла Международная конференция по европейской безопасности, где также обсуждалась эта проблема. Затем состоялся визит Сергея Шойгу в Калининградскую область на введенную в опытно-боевую эксплуатацию радиолокационную станцию Системы предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-ДМ". Этот фон не оставляет сомнений, от кого и как собирается защищаться наша страна. Да и простой вопрос: кто, какое государство или военная организация может и в состоянии сегодня испытывать прочность российской системы Противоракетной обороны, имеет вполне очевидный ответ - США и НАТО. Они, наверное, и являются "вероятными противниками" на проходящих учениях. Тем более что свою способность наносить эффективные массированные авиационно-ракетные удары они не раз в последние годы демонстрировали и в Югославии, и в Ираке, и в Афганистане, и совсем недавно в Ливии.

Военных наблюдателей из окружающих Россию стран, как, впрочем, и из НАТО, на эти учения не приглашали. Не только по причине их внезапности, но и потому, что по условиям Венского документа иностранные военные наблюдатели приглашаются только в том случае, если в маневрах участвуют более 9 тыс. человек. Цифра в 8700, которую обнародовал генерал Герасимов, таких действий не предполагает. Тем не менее министр обороны России Сергей Шойгу, который в понедельник находился в Бишкеке на совещании министров иностранных дел и обороны стран - членов ОДКБ, распорядился о том, чтобы его подчиненные регулярно сообщали в СМИ о ходе учений.
"Прошу на всех этапах давать комментарии, дабы не допустить разного рода слухов и кривотолков, - заявил он. - Для этого сведения о ходе проверки, о привлекаемых силах прошу обновлять каждые восемь часов и доводить необходимую и допустимую информацию до СМИ". По словам министра, представители СМИ должны "воочию увидеть, каким образом возможно реагирование на разного рода угрозы".

На тот момент, когда пишутся эти строки, известно, что в ходе учений будут проведены пуски ракет на полигоне "Ашулук" в Астраханской области, и войска ВВС и ПВО Западного военного округа, как, видимо, и личный состав дивизии ПРО, отработают защиту от массированного налета авиации противника и ударов его крылатых ракет, сами нанесут ракетно-бомбовые удары по полигонам. Боевые расчеты четырех полков ПВО уже переброшены самолетами ВТА на полигон "Ашулук". Там они отработают комплекс практических задач по отражению массированного ракетно-авиационного воздушного удара условного противника". В ходе этой проверки боевые расчеты совершат марши в назначенные районы, где выполнят оперативное развертывание техники ЗРС С-300 в боевой порядок в районах прикрытия с целью обнаружения и уничтожения воздушных и баллистических целей, представленных реальными мишенями.

При этом, как сообщает Минобороны, воздушная обстановка в районе прикрытия будет осложнена массированными налетами истребителей Военно-воздушных сил, имитирующих действия условного противника во всем диапазоне высот и скоростей. Основные силы и средства войск ВКО, задействованные в проверке, приведены в боевую готовность "полная" и выполняют весь комплекс задач по предназначению в зонах своей ответственности. В то же время проверка боеготовности осуществляется полетами истребителей, выступающих в роли контрольных целей, с авиабаз 1-го командования ВВС и ПВО, а также самолетами Дальней и Военно-транспортной авиации. В целях создания помеховой обстановки действия боевых расчетов ПВО осложняются применением средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).