В Астраханской области дороги будут делать из серы

В Астраханской области дороги будут делать из серы

19 мая 2013

В Астраханской области дороги будут делать из серы

«Газпром» предлагает запустить в Астраханской области и некоторых других российских регионах ряд пилотных проектов по строительству дорог с использованием сероасфальтобетона

Об этом сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер в пятницу на заседании президиума Совета при президенте России по модернизации и инновационному развитию.
Он напомнил, что основным сдерживающим фактором для увеличения добычи на Астраханском и Оренбургском газовых месторождениях является большое количество выделяемой из газа серы, спроса на которую нет на внутреннем рынке.

- Основным сдерживающим фактором увеличения добычи на Астраханском и Оренбургском месторождениях является значительное количество выделяемой из газа серы в условиях ограниченного спроса на неё на внешних рынках и на внутреннем рынке. И в наших институтах разработаны технологии модификации асфальта на основе серы, которая позволяет увеличить прочность и пластичность асфальта, увеличить межремонтные сроки дорог до 5–7 лет со значительным экономическим эффектом для дорожного строительства. У нас есть уже опытные участки дорог в Москве и Оренбурге. Эти участки подтвердили все заявленные эксплуатационные характеристики покрытия, и эта технология могла бы, на наш взгляд, дать тройной эффект. Во-первых, снизить экологическую нагрузку в Астрахани и Оренбурге, где накоплены очень большие объёмы серы. Во-вторых, повысить рентабельность добычи газа на этих месторождениях. И, в-третьих, существенно улучшить качество дорог, особенно в регионах с резкими перепадами температуры, и удешевить строительство дорог по сравнению с другими технологиями. Конечно же, здесь требуется добрая воля дорожников, - заявил Миллер.
Премьер-министр и представители министерства транспорта предложение Миллера поддержали. Так что, вероятно, в ближайшем времени астраханская экономика убьёт сразу двух зайцев: «Газпром» перестанет искусственно сдерживать рост добычи газа, а жители нашей области получат более качественные дороги.