Испытания истребителей 5-го поколения под Астраханью начнутся в этом году, серийные модели появятся в 2016 г.

07 мая 2013

Испытания истребителей 5-го поколения под Астраханью начнутся в этом году, серийные модели появятся в 2016 г.

Государственный летно-испытательный центр имени В.П.Чкалова в Ахтубинске получит первый серийный самолет пятого поколения - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации в 2016 году, заявил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

"В этом году мы получим сюда (в Ахтубинск) первые самолеты - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации и начнем проводить их испытания. Всего будет поставлено сюда четыре таких самолета", - сказал В.Бондарев.

"Я думаю, что в 2014-2015 годах эти испытания мы завершим и выйдем на литер 01 (получим первый серийный самолет пятого поколения с заводским номером 01), а с 2016 года начнем получать данные самолеты - перспективные авиационные комплексы фронтовой авиации", - сказал генерал Бондарев.

Он сообщил, что испытания новой авиационной техники, включая такие сложные и закрытые программы как прерванный или повторный взлет, производятся на взлетно-посадочных полосах длиной не менее 4 километров, последняя из которых с самым высоким качеством была только что открыта на аэродроме Ахтубинска 929 Государственного летно-испытательного центра министерства обороны. "Мы теперь любой самолет, даже перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, можем эксплуатировать на данном аэродроме", — заявил главком.

В общей сложности 60-70 военных аэродромов будет построено или реконструировано для Военно-воздушных сил России до 2020 года, сообщил журналистам главнокомандующий ВВС РФ Герой России генерал-лейтенант Виктор Бондарев. "Всего у нас сейчас строится или реконструируется 11 аэродромов, и это будет продолжаться. До 2020 года мы должны выйти на цифру порядка 60-70 аэродромов", — сказал главком.