Войска ВКО проведут тактические учения на полигоне "Ашулук"

04 мая 2013

Войска ВКО проведут тактические учения на полигоне "Ашулук"

В ходе летнего периода обучения бригады ПВО проведут 5 тактических учений с боевой стрельбой на полигоне Ашулук, в том числе с применением ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С», а так же примут участие в учениях объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2013».

В настоящее время в местах постоянной дислокации соединений ПВО началась подготовка боевых расчетов зенитных ракетных частей Войск ВКО, выводимых в летнем периоде обучения 2013 г. на полигоны для проведения тактических учений с боевой стрельбой.

В ходе подготовки к боевым стрельбам с военнослужащими проводятся занятия по отработке и совершенствованию способов ведения воздушно-космического боя в различных условиях обстановки. При этом особое внимание уделяется самостоятельной подготовке техники зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», а также зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» к боевому применению и выполнению функциональных обязанностей непосредственно в ходе боевых стрельб. Всего в местах постоянной дислокации подготовку к учениям пройдут более 250 офицеров Войск ВКО.

В целом в 2013 году в Войсках ВКО пройдет более 100 мероприятий оперативной и боевой подготовки. Среди них 7 тактических учений с боевой стрельбой на полигоне Ашулук, командно-штабные учения и тренировки, совместные учения и другие мероприятия.

Основные усилия командования Войск ВКО будут направлены на обеспечение межвидового (межродового) характера проводимых мероприятий, совершенствование практических навыков и методов работы по управлению подчиненными войсками при решении задач обеспечения военной безопасности государства в условиях различных степеней боевой готовности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отработке вопросов взаимодействия при совместном решении задач с Вооруженными Силами стран – участников Содружества Независимых Государств и государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, другими войсками, - сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.