Коррупция в Астраханской мерии

12 апреля 2013

Коррупция в Астраханской мерии

Председатель ликвидационной комиссии муниципального унитарного предприятия города Астрахани «Спецавтохозяйство по уборке города» Александра Спасова признана виновной в совершении 37 эпизодов злоупотребления должностными полномочиями и 8 эпизодов присвоения имущества с использованием служебного положения.

Директор МУП Александр Еременко и его заместитель по финансам Ольга Панфилова признаны виновными в пособничестве в совершении указанных преступлений.

Установлено, что на протяжении 2009 года Спасова давала Еременко и Панфиловой указания об оформлении выдачи некоторым работникам организации денежных средств по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам, при этом данные работники денежные средства не получали и за них в финансовых документах не расписывались. Выданными деньгами в общем размере 1,77 млн. рублей Спасова распорядилась по своему усмотрению.

Приговором Советского районного суда Александре Спасовой назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Ольге Панфиловой и Александру Еременко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Все осужденные лишены права занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также должности, связанные с распоряжением, хранением и учетом денежных и материальных ценностей сроком, на 3 и 2,5 года, соответственно.