В Астрахани нашли залежи нефти

27 марта 2013

В Астрахани нашли залежи нефти

По подсчетам ученых, извлекаемые запасы в нем составляют 42,3 млн тонн. Это открытие в мгновение превратило город Харабали из столицы арбузов во вторые Эмираты.

Общие запасы нефти на территории Астраханской области исчисляются сотнями миллионов тонн. Так, по последним данным их можно оценить примерно в 300 млн т., глубина залегания которых колеблется от 2 до 5 км. Здесь находится Астраханское газоконденсатное месторождение, крупнейшее в европейской части России, а в прошлом году началась добыча жидкого золота на месторождении им. Филановского в Каспийском море. Уже к концу года нефтяники объявили о пересечении рубежа в 1 миллион тонн добытой нефти. И вот – новое открытие.

Константин Маркелов, председатель Правительства Астраханской области: "Открытие ЗАО «Нефтегазовая компания “АФБ” в 2012 году на территории Астраханской области нового нефтяного месторождения “Великое” дает нашему региону хорошие предпосылки для наращивания нефтяного потенциала. Согласно предварительному подсчету извлекаемые запасы нефти месторождения составляют 42,3 млн тонн, но в настоящее время на лицензионном участке общества (Тамбовский) продолжаются геологоразведочные работы с целью уточнения геологического строения выявленной нефтяной залежи и прироста запасов углеводородов. В случае подтверждения по итогам данных работ выявленных геологических запасов легкой нефти в объеме 140 млн тонн, месторождение можно будет отнести к категории крупных — по запасам оно будет сопоставимо с самым крупным геологическим открытием ЛУКОЙла на Каспии — нефтяным месторождением имени В. Филановского (150 млн тонн)".

Месторождение им. Филановского – самое крупное из открытых за постсоветский период и его полные запасы составляют по данным геологов 220 миллионов тонн. «Великое» хоть и уступает ему по объемам, однако превосходит в легкости добычи, ведь добывать углеводород на суше – дешевле.