В Астраханской области начала работать конная полиция

26 марта 2013

В Астраханской области начала работать конная полиция

Решение о её создании в начале года принял начальник регионального Управления Министерства внутренних дел Григорий Павлович Кулик. Полицейские на лошадях уже патрулируют улицы Черноярского района.

Такое нововведение удалось внедрить благодаря тесному взаимодействию с добровольной народной дружиной «Казачья». Её атаман Владимир Полупанов, по совместительству председатель Общественного совета при районном отделе МВД оказывает стражам порядка всю необходимую помощь.

Совместные наряды полиции и казаков уже показали свою эффективность в профилактике уличной преступности, выявлении и пресечении административных правонарушений. Они также осуществляют охрану общественного порядка на различных культурных и спортивных мероприятиях. Один из последних примеров – обеспечение безопасности во время массовых гуляний на Масленичной неделе.

Набор в черноярскую конную полицию проходил из числа лучших сотрудников патрульно-постовой службы. Главным критерием стало умение держаться в седле. Оттачивают навыки верховой езды сотрудники ОМВД после работы в местной конно-спортивной школе, открывшейся около месяца назад.

В ближайшее время работа по организации деятельности отряда конной полиции начнётся и в областном центре. Сейчас Управление МВД подбирает помещения для содержания животных и оборудование манежей. В апреле планируется провести первые тренировки.