ЖКХ опять реформируют

20 марта 2013

ЖКХ опять реформируют

Об итогах реформирования отрасли ЖКХ за 2012 год и задачах на 2013-2015 годы

ЖКХ Астраханской области находится на новой ступени своего реформирования – в регионе строятся новые объекты жизнеобеспечения, проводится капитальный ремонт жилищного фонда, внедряются энергосберегающие технологии. 
В отрасли ЖКХ региона занято свыше 18 тыс. человек. 

В 2012 году на строительство и реконструкцию объектов ЖКХ из бюджетов всех уровней направлено 6,6 млрд. рублей. Регион с 2008 года участвует в реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Общий объем средств, направленный на капитальный ремонт многоквартирных домов за это время составил 2 млрд. руб.

Благодаря чему в 2008-2012 годах в 22 муниципальных образованиях Астраханской области проведен капитальный ремонт 1004 многоквартирных домов.

В 2012 году был продолжен капитальный ремонт многоквартирных домов в 8 муниципальных образованиях, с общим объемом финансирования – 212,9 млн. руб.

В 2013 году программа капитального ремонта многоквартирных домов будет продолжена. Объем финансирования составит 95 млн рублей.

В рамках изменений внесенных в конце 2012 года в Жилищный Кодекс Российской Федерации, в этом году в регионе начнет функционировать региональный Фонд капитального ремонта, который будет содействовать собственникам многоквартирных домов в проведении капитального ремонта общего имущества.

В настоящее время министерством данный законопроект направлен в Думу Астраханской области. Решение вопроса по развитию сектора водоснабжения и водоотведения Астраханской области предусматривается в рамках комплексной целевой программы «Чистая вода» Астраханской области на 2010 - 2014 годы и перспективу до 2017 года».

В 2012 году было завершено строительством 7 объектов (в с. Старо- Волжский Икряининского района, в с. Николаевка Наримановского района, строительство установки обеззараживания Камызякского группового водопровода, в с. Сокрутовка Ахтубинского района, в с. Болхуны Ахтубинского района, в с. Тузуклей Камызякского района, в с. Проточное Лиманского района)

Реализация программных мероприятий в первую очередь обеспечит дополнительные гарантии предоставления населению и организациям социальной сферы качественного водоснабжения.