Путина в Астрахани начнется с 1 марта

20 февраля 2013

Путина в Астрахани начнется с 1 марта

«Всю ответственность за промысел будут нести инженеры по рыбодобыче и руководители предприятий, а не простые рыбаки.

Заседание территориального рыбохозяйственного совета было посвящено основным проблемам развития рыбохозяйственной отрасли в 2013 году и планам на ближайшие три года. Открывая его, губернатор Александр Жилкин сказал об участии Астраханской области в формировании рыбной стратегии страны: «На III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства астраханские представители активно обсуждали основные направления единой государственной политики развития отрасли с учетом рыбохозяйственных и социально-экономических особенностей регионов, что нашло отражение в решениях съезда. Свои предложения Астраханская область также внесла в проект Концепции развития рыболовства в приморских регионах Российской Федерации до 2020 года. Самые актуальные для нас вопросы были приняты и вошли в проект концепции. В частности, о формировании единой квоты и возможности осуществления рыболовства без предоставления рыбопромысловых участков в районах водных объектов рыбохозяйственного значения, правовой статус которых не определен», - уточнил Александр Жилкин.

Вместе с тем губернатор подчеркнул, что осталось и множество неурегулированных на федеральном уровне вопросов. Так, наряду с уже действующими решениями о закреплении долей квот на долгосрочный период и о снижении платы за пользование водными биоресурсами некоторые нормы законодательства допускают двоякое толкование или недостаточно регламентированы подзаконными актами. «Мы понимаем, что для стабилизации условий работы рыбаков нужны единые понятные нормативно-правовые требования уровней власти и соответствующих структур», - сказал губернатор.

От стратегических вопросов, решаемых на уровне федерации, перешли к стратегии региональной. Примечательно, что руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Олег Григорьев начал свой отчет об итогах работы отрасли с аквакультуры. Из природы рыбы изымается все меньше – порядка 40 - 45 тысяч тонн в год. Поэтому ставка делается на выращивание. В 2012 году урожай «голубой нивы» (а это 35 тысяч гектаров) превысил 17,5 тысячи тонн. Растет количество предприятий, выращивающих рыбу на продажу. Сегодня их в Астраханской области 150, правда, как посетовал Олег Григорьев, продуктивности в 20 тысяч тонн с гектара достигли считанные единицы, в среднем урожайность – 4 - 10 центнеров с гектара. Отрадная тенденция – увеличение хозяйств, выращивающих осетровых, – сегодня они имеют 30 тысяч квадратных метров садков.

Главная проблема рыбоводных хозяйств – сбыт. Чтобы решать ее современными методами, президент ассоциации «Астраханьрыбхоз» Елена Чертова предложила сделать упор на переработку, создав в регионе для координации действий кластер аквакультуры, а действия эти не ограничивать выращиванием и переработкой, но и, например, заняться организацией спортивной рыбалки на прудах.

Что касается большой рыбалки, она в Астраханской области начнется с первого марта. Погода позволяет. Самым важным для руководителей предприятий было обсуждение организационно-правовых вопросов прохождения весенней путины. Руководитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Геннадий Судаков заверил, что проблемы, приведшие к жалобам рыбаков, будут сняты. «Сегодня в работе упрощенная форма промыслового журнала. После обращения к президенту на федеральном уровне будет утверждена новая форма отчетности рыбаков», - пообещал Геннадий Судаков. Он также сообщил, что все инспекторы с этого года будут одеты в форму, на транспортных средствах рыбоохраны будут нанесены телефоны горячей линии и телефоны доверия, чтобы при малейших притеснениях рыбаки знали, куда оперативно пожаловаться.