Астраханские чиновники – одни из самых коррумпированных в России

05 февраля 2013

Астраханские чиновники – одни из самых коррумпированных в России

Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти – это не только главная тема публикаций СМИ и комментариев экспертов, но и «головная боль» самих чиновников. Число обнаруженных фактов хищения средств из госбюджета неуклонно растёт.

Является ли это следствием добросовестной работы правоохранительных органов, или «обострением вседозволенности» представителей власти – вопрос спорный. В рамках объективности возможно лишь подсчитать, насколько опустел бюджет благодаря служителям государства.

Данной проблемой и занялась компания «Публичная библиотека», составив рейтинг региональной коррумпированности министров по итогам 2012 года. В ходе исследования Public.ru провёл анализ журналистских материалов. По результатам исследования Астраханская область в рейтинге занимает десятое место с бюджетными потерями в 117 млн. рублей.

Напомним, что в марте прошедшего года был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя регионального министра ЖКХ Марианны Ступиной, главного бухгалтера Светланы Ереминой, а также родного брата Ступиной – Алексея Корина. Ступина и Еремина признаны виновными в присвоении 117 млн. рублей и изготовлении поддельных платёжных документов.

Отметим, что в целом по России по результатам исследования «Публичной библиотеки» самыми коррумпированными были признаны министерства здравоохранения, строительства и ЖКХ, а также сельского хозяйства.