в Астрахани пройдет презентация уникального издания Кремли России. Псков. Углич. Астрахань

11 января 2013

в Астрахани пройдет презентация уникального издания «Кремли России. Псков. Углич. Астрахань»

14 января в рамках Дня российской печати в Астраханской государственной филармонии пройдёт книжный издательский вернисаж

В 2012 году вышло в свет издание о знаменитых кремлях — «Кремли России. Псков. Углич. Астрахань».

В одной книге представлены исторические судьбы трёх кремлей. Российские кремли не только боевые крепости, но и уникальные архитектурные ансамбли с храмами, палатами, административными и военными зданиями. Они восхищали своей красотой не одно поколение россиян и иностранных гостей.

Как сообщает Агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области, над созданием издания работали специалисты из Астрахани, Углича и Пскова под руководством президента Российского национального комитета ИКОМОС (Международного совета по сохранению памятников и исторических мест), председателя российского комитета Всемирного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, заведующего Кафедрой ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников, действительного члена Академии архитектурного наследия (г. Москва), профессора И. И. Маковецкого. Книга переведена на английский язык, что позволит значительно расширить читательскую аудиторию и даст возможность мировому сообществу больше узнать о российской архитектурной культуре.

Помимо сборного издания сразу на двух языках — русском и английском — была выпущена книга «Кремли России. Астрахань», которая понравится читателям своим оригинальным форматом.

Кроме этого, в рамках вернисажа будут презентованы и другие проекты 2012 года. Среди них: «Астрахань. Год 1812. Защитники Отечества»; «Дельтовые города мира. Астрахань»; «Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу»; «Астраханские туркмены: история и современность»; «Политический астраханский детектив», автор В. Белоусов; «Паслёновое лето», автор Г. Шапошникова; «Астрахань на старинных открытках», авторы А. Марков, С. Львов; Репродукции старинных гравюр «Астрахань XVI –XIX вв.» и др.

Почётный гость мероприятия издательство «Кучково поле», которое представит проекты, посвящённые военной истории России и наполеонике: «Александр I и Наполеон» и «Казаки в Париже в 1814 году».

На книжный вернисаж приглашены издатели, художники, фотографы, журналисты, писатели, полиграфисты, представители музеев, библиотек, мастера декоративно-прикладного творчества, студенты и преподаватели астраханских вузов.

По традиции в рамках вернисажа пройдет церемония награждения Почётными грамотами и Благодарственными письмами губернатора Астраханской области издателей, редакторов, переводчиков и специалистов печатного дела.