Новые квитанции за услуги ЖКХ

12 декабря 2012

Новые квитанции за услуги ЖКХ

Квитанции по оплате услуг ЖКХ за ноябрь многих астраханцев заставили поволноваться.

Жители Астрахани забросали звонками и письмами чиновников, депутатов, ресурсоснабжающие организации, а также редакции. Как выяснилось, вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, к чему оказались не подготовленными ни рядовые граждане, ни коммунальщики.

СРЕДНЕМЕСЯЧНОЕ НЕ СЧИТАЕТСЯ

Новые правила предоставления коммунальных услуг введены постановлением правительства РФ № 354. Вообще-то они вступили в силу еще с 1 сентября, но астраханцы почувствовали их на себе только сейчас, получив квитанции за ноябрь.

Одним из новшеств стала строка «электроэнергия по среднемесячному». Как пояснили в региональном министерстве ЖКХ, новые правила диктуют, что каждый абонент должен предоставлять поставщику услуги показания счетчика. Впрочем, все это мы делали и раньше, внося в свои квитанции начальный и конечный показатели. Однако новые правила оговаривают временной промежуток, в который это должно происходить: граждане должны снимать показания своих счетчиков с 23 по 25 число и не позднее 26-го числа текущего месяца предоставлять их исполнителю коммунальных услуг. В случае непредоставления показаний счетчика размер платы определяется исходя из среднемесячного объема потребления. По истечении трех периодов непредоставления данных плата рассчитывается по нормативам.

Впрочем, как пояснили нам в Астраханской энергосбытовой компании, платить по нормативам вас могут заставить только в том случае, если вы более трех месяцев не платите за электричество вообще. К тем, кто платит исправно, никакие санкции не применяются. Поэтому строка «по среднемесячному» дается для информации. Вы можете не обращать на нее внимания и, вписав свои показания, платить по ним. Однако привыкать передавать свои данные все-таки необходимо. Для этого не обязательно ходить в энергосбыт - сделать это можно по телефону или электронной почте.