Фестиваль самодеятельности "Газпрома"

05 ноября 2012

Фестиваль самодеятельности "Газпрома"

В Астрахани на Кремлевской набережной у памятника Петру I участники фестиваля самодеятельности "Газпрома" "Факел" открыли мероприятие зажигательным флешмобом.

Под звуки современной интерпретации знаменитой песни Людмилы Зыкиной "Течет река Волга" на берегу этой самой Волги, около памятника Петру I, прошел танцевальный флешмоб, давший старт традиционному фестивалю самодеятельности "Газпрома". Коллективный танец исполнили юные конкурсанты из Москвы, Самары, Саратова, Махачкалы и других городов России. 
Впервые на фестиваль прибыла и творческая делегация Белоруссии. Как рассказал "Росбалту" руководитель делегации ОАО "Белтрансгаз" из Минска Александр Усик, представлять Белоруссию на фестивале будут 72 человека, 23 из которых — самые юные члены группы — показали себя в танцевальном флешмобе.
"В следующем году в Витебске будет проводиться заключительный этап фестиваля, поэтому мы не просто наслаждаемся происходящим, но и перенимаем опыт по организации столь масштабных мероприятий", — отметил собеседник агентства. По его словам, фестиваль "Факел", бывший раньше чисто российским, сейчас выходит на международную орбиту.
Под занавес флешмоба в небо были выпущены сотни воздушных шаров цветов "Газпрома", после чего прогремел разноцветный салют в честь открытия фестиваля на астраханской земле.
Фестиваль продлится до 10 ноября. В программе три конкурсных дня, которые пройдут на сценах Астраханского государственного театра оперы и балета и Театра юного зрителя. Конкурсанты представят на суд жюри программы по основным взрослым и детским номинациям: вокал; хореография вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли; эстрадно-цирковой и оригинальный жанр; фольклор.
Имена победителей будут объявлены 9 ноября на гала-концерте участников фестиваля, сообщает "Росбалт".
Фестиваль самодеятельности "Газпрома" посетил и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Александр Александрович принял участие в фестивальных мероприятиях; особенно ему понравились выставка детских рисунков.