Реставрация Кремля в Астрахани

10 октября 2012

Реставрация Кремля в Астрахани

Астраханский Кремль будет отреставрирован за 401 миллион рублей.

Согласно данным, размещенным на сайте госзакупок, Министерство культуры РФ ищет подрядчика для реконструкции и эксплуатации Астраханского Кремля в современных условиях. Цена госконтракта составляет 401 миллион рублей.

Кремль в Астрахани является культурным, градообразующим и историческим центром города Астрахань, а также памятником российского военно-инженерного зодчества 16–18 веков. Сооружение планируют включить в список исторического наследия ЮНЕСКО.

Согласно информации, размещенной на сайте госуслуг, необходимо провести реконструкцию здания управления воинского начальника и солдатских казарм. Данные работы нужно закончить до 4 декабря 2013 года. Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 6 ноября, а объявление победителей пройдет в Москве 9 ноября 2012 года. 

В начале лета начались работы по восстановлению зеленых насаждений, а также реконструкции пешеходных зон и ремонту инженерных конструкций кремля.

По данным астраханского министерства культуры, острая необходимость реконструкции вызвана тем, что в течение 40 лет системы электроснабжения, отопления и водоснабжения активно использовались в Кремле. В связи с тем, что указанные инженерные системы ни разу не ремонтировались, требуется их полная замена.