Закон о рыбалке в Астрахани

10 сентября 2012

Закон о рыбалке в Астрахани

Окончательный вариант законопроекта о любительской и спортивной рыбалке должен быть готов в течение месяца.

Это — одно из поручений, которые премьер Дмитрий Медведев дал на совещании по развитию рыбного хозяйства. Закон, напрямую касающийся 25 миллионов любителей рыбной ловли, давно прошел общественное обсуждение, но пока так и не принят. И не он один. Почему документы не поспевают за уловом?
Рыба в России ловится. И неплохо — растут темпы и тонны. Не успевают только законы, а отрасль срочно требует модернизации. Иначе так и останутся на бумаге заявленные четыре с половиной миллиона тонн биоресурсов в год, которые рыболовные компании должны выловить к 2020-му.

"В этом контексте, конечно, очень важным является обновление нашего собственного флота. Его износ, к сожалению, очень высок. По некоторым оценкам он достигает почти 80 процентов. Нужно сформировать условия, при которых судовладельцы будут заинтересованы менять физически и морально изношенные суда на более современные. И, конечно, отечественные производители готовы, будут размещать и выполнять такие заказы", — обратился к собравшимся глава правительства. 
К проблемам рыболовной отрасли, отмечает премьер, он вынужден возвращаться. Год назад в Астрахани сам встал за штурвал быстроходного катера и потребовал быстро доработать многострадальный закон о любительской рыбалке. Закон уже прошел общественное обсуждение, но забуксовал в министерствах. И 25 миллионов рыбаков не понимают, сматывать ли удочки, станет ли хобби платным?

"Что все-таки с законом о рыбалке?", — задал вопрос премьер.

"Министерство сельского хозяйства доработанный проект разослало на пересогласование в министерства и ведомства", — сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

"Хорошо. Потому что эта тема тоже резонансная. Хотел бы, чтобы тоже в течение месяца была подготовлена окончательная версия и по закону о рыбалке тоже", — заявил Медведев.

Еще одна резонасная тема — на прилавках "рыболовной державы" — неоправданно дорогой импорт. В школах, приводит пример глава Росрыболовства Крайний, дети едят китайскую тилапию.

"Сетевые ритейлеры не хотят работать с дешевым продуктом. При средней норме рентабельности 30 процентов, чтобы они там ни рассказывали, 30 процентов от норвежской семги, это одни деньги, а 30 процентов от каспийской кильки, как вы понимаете, деньги совсем другие", — поясняет Андрей Крайний.

Росрыболовство предлагает вернуть магазины "Океан" и налаживать сбыт через них. Минсельхоз, в свою очередь, обращает внимание на проблемы переработчиков. Итог разговора подводит премьер.

"Я посмотрел проект поручений по итогам совещаний. Но он абсолютно бессмысленный. "Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти активизировать работу по совершенствованию законодательства"... По-другому все нужно написать. Вот так, как я говорил. Такой-то закон в такой-то срок доработать, такой-то документ выпустить в такой-то срок. Попунктно: один, два, три, четыре, пять. Иначе это очередная говорильня будет", — предупредил премьер.
Сроки Дмитрий Медведев ограничивает месяцем. Это касается и закона о любительской рыбалке, и закона "Об аквакультуре" — тоже многострадального. Его сначала 7 лет разрабатывали, а теперь он уже год "пылится" в Госдуме.