Астрахань и Сочи 2012

24 августа 2012

Астрахань и Сочи 2012

Астраханская область представит на инвестиционном форуме в Сочи проект свободной промышленной зоны на основе судостроения, стоимость которой оценивается в 5 млрд рублей

Александр Жилкин.
"Мы сегодня подошли к подготовке к проектам с учетом программы социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет. Портфель еще формируется, но основные могу перечислить. Первое - это свободная промышленная зона на базе судостроения. За основу зоны взято судостроение, чтобы повысить его конкурентные возможности. Хотя предприятия конкурируют с сингапурскими судостроительными компаниями, китайскими верфями", - сказал он.

Проект свободной промышленной зоны А.Жилкин назвал основным проектом в портфеле инвестиционных предложений для форума в Сочи. Он отметил, что заявка на создание зоны направлена в правительство РФ, но в качестве резидентов зоны уже заявились 14 компаний.

"Это основной проект. Он не самый дорогой, но самый интересный. Он даст порядка 15-20 новых производств. Затраты на создание зоны рассчитаны в объеме около 5 млрд рублей", - сообщил А.Жилкин.

Он также упомянул проект строительства Заболдинского района Астрахани.

"Это хорошая зона для развития перерабатывающих предприятий не химического профиля, логистического центра для местной продукции", - сказал губернатор.

По данным агентства инвестиционного развития при правительстве Астраханской области, проект Заболдинского микрорайона Астрахани, включающий жилые и промышленные кварталы, оценивается в 9,4 млрд рублей.

Международный экономический форум "Сочи-2012" пройдет с 20 по 23 сентября.