Разборки в отношении некоторых граждан из Северного Кавказа

21 августа 2012

Разборки в отношении некоторых граждан из Северного Кавказа

На совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба Астраханской области Александр Жилкин потребовал от силовиков "жестких мер в отношении некоторых граждан из Северного Кавказа

которые в последнее время стали не только возмутителями общественного спокойствия, но и фигурантами громких уголовных дел. Среди которых убийство полицейских, подготовка терактов, провокация беспорядков в день ВДВ и изнасилование девушки-инвалида.
В таких условиях беседы и уговоры явно не тот метод", - обратился губернатор к центру по борьбе с экстремизмом".

"Есть этносы, которые агрессивно себя ведут. Ходят, плюют, могут оскорбить, послать. Вы должны поставить задачу - формирование у них страха провести какое-то противоправное действие на территории Астраханской области. Огромное количество общественных формирований и дружин должны быть на каждой улице. Не нужны отчеты про 100 человек, которые чего-то там делают. Нужно сформировать людей, которые вместе с полицией дадут отпор", - сказал Александр Жилкин, который порекомендовал порекомендовал мэрии "широко привлекать для решения этой проблемы казачество. Вместо с полицией казачество должно урезонить зарвавшихся гостей региона!".
А.А. Жилкин: «Мы должны ликвидировать экстремистов как класс. Хватит играть в полную либерализацию!»

В Астраханской области сохраняются тенденции, способствующие росту сепаратизма. Продолжает меняться этноконфессиональный состав жителей, чем люди, конечно, озабочены. Данные факты привела на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба Астраханской области заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Лариса Елдышева. Губернатор Александр Жилкин предложил бороться с экстремистами, в том числе психологическими методами.

На совещании был поднят вопрос о совершенствовании работы органов власти Астраханской области, местного самоуправления, правоохранительных структур по противодействию радикализации молодёжи стал. «Структурирование молодёжного политического пространства происходит на наших глазах, — подчеркнул Губернатор Александр Жилкин. — Появляются образования, которые направлены против стабильности государства, мира и спокойствия в регионе. Порой программой их действий является изменение территориального устройства и будущего страны. Мы, астраханцы, традиционно противопоставляем этому толерантность, миролюбие и доброжелательность. Вместе с тем угрозы расовой и духовной нетерпимости, радикализма сохраняются. Определённым группам молодёжи свойственно увлечение экстремизмом».

Одну из причин напряжённости, которую называли практически все выступающие, высказал начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области Сергей Боярко: «Несмотря на принимаемые меры, в регионе сохраняется возможность конфликтов на межнациональной почве, в том числе в учебной среде. В первую очередь, это связано с активной идеологической пропагандой экстремизма в интернете. Результаты социологических исследований говорят, что многие неоднократно сталкивались с подобным». Боярко рассказал, что в этом году УМВД во взаимодействии с областной прокуратурой, УФСБ и Следственным комитетом выявлены два факта использования интернет-ресурсов с целью призыва к террористической деятельности. Прокуратурой вносится предостережение интернет-провайдерам.

«Эти два факта экстремизма должны иметь серьёзные последствия — в виде наказания определённых лиц. Мы должны ликвидировать экстремистов как класс. Хватит играть в полную либерализацию. Народ нас поддержит», — отреагировал губернатор.

Александр Жилкин предложил применять к экстремистам психологические меры воздействия. «Их мало, но они агрессивные. Люди пишут мне на электронную почту о вопиющих случаях. Астраханцы проявляют неприятие не на национальной почве. Просто встречаются представители этносов, которые агрессивно себя ведут. Плюют, оскорбляют, неподобающим образом относятся к девушкам. Таким людям разъяснять нормы поведения бесполезно, с ними нужно жёстко работать, и делать это должны полицейские. Вы обязаны активнее патрулировать город и сформировать понимание того, что за свои действия придётся отвечать, и, соответственно, боязнь этой ответственности», — уверен губернатор. Кроме того, он поручил подчинённым активизировать работу молодёжного этноконфессионального совета. «Вы должны наполнить его деятельность проектами, — сказал Александр Жилкин. — Работайте с вузами, где много приезжих, которые не знают нашу культуру и порой ведут себя неадекватно».

Были предложения и со стороны других участников совещания. Так, временно исполняющий обязанности начальника отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ России по Астраханской области Дмитрий Ермолаев, отметив в качестве положительного примера работу волонтёров и дружинников, предложил создать институт добровольцев, на общественных началах принимающих участие в проведении массовых мероприятий, в том числе футбольных матчей. Именно они будут помогать полиции охранять общественный порядок. Руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Евгений Базылев рассказал, что в сентябре состоится презентация проекта «Единая информационная сеть» — установленные в высших и средних учебных заведениях плазменные панели, на которых будет транслироваться социальная реклама. С января агентство ведёт мониторинг социальной напряжённости и пропаганды экстремизма в регионе. А Лариса Елдышева предложила поддержать идею молодёжного правительства, заключающуюся в создании молодёжного объединения «Конструктив», которое собрало бы вокруг себя бы все молодёжные организации Астраханской области.
Поджигателей нужно адекватно наказывать

Главной причиной пожаров в населённых пунктах Астраханской области является поджог. Раскрываемость преступлений не превышает 30%, то есть большая часть поджигателей фактически остаётся безнаказанной. Об этом сообщил на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона начальник ГУ МЧС России по Астраханской области Игорь Евстафьев.

Губернатор Александр Жилкин предложил сурово наказывать поджигателей.

По информации ГУ МЧС России по Астраханской области, на 1 августа 2012 года в регионе зафиксировано 575 пожаров, прошлогодний показатель — 622. В огне погибли 42 человека против 48 в 2011 году. «Все показатели ниже аналогичного периода прошлого года. Массовых пожаров не допущено», — сообщил участникам заседания Игорь Евстафьев. Он также отметил, что наиболее проблемным вопросом является рост на 26 % числа пожаров по причине поджогов в жилом секторе — 147 случаев.

Ещё одна проблема, по словам Евстафьева, — большое количество бесхозных строений на территории населённых пунктов. «Это угроза возникновения крупных и массовых пожаров, — предупредил начальник управления. — На первое августа произошло 26 таких возгораний». Третий фактор серьёзных угроз — рост количества возгораний камыша и мусора — 3 784. «Кроме опасности, это отрыв людей и техники от работы. Более 90 % таких возгораний происходит на муниципальных землях. Виновники пожаров остаются безнаказанными, потому что, как правило, нет свидетелей, — сказал Евстафьев. — В 2012 году были привлечены к административной ответственности только 18 лиц».

«Нужно доводить до суда с соответствующим наказанием. Штрафы не помогут, наказание должно быть адекватным содеянному, — уверен губернатор Александр Жилкин. — Нужно, чтобы поджигатели поняли, что их могут поймать и посадить. Иначе мы не остановим этот процесс».

Игорь Евстафьев также рассказал о том, что в Астраханской области существует работоспособная система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Правда, она смонтирована в 1979 году и не решает всех задач. Готовится проект её реконструкции. Александр Жилкин поддержал предложение Игоря Евстафьева о необходимости проведения учений в населенных пунктах по организации оповещения населения, в том числе с привлечением глав муниципалитетов.