Олег Шеин задержан

13 июня 2012

Олег Шеин задержан

Олег Шеин был задержан 12 июня за организацию несанкционированного шествия.

Мы не будем собираться у ЗАГСа, мы не будем проводить шествие, - гласили объявления, приглашающие сторонников астраханской оппозиции спеть песни на Набережной реки Волги 12 июня под предводительством Олега Шеина.
Песни были спеты, а потом началось не обещанное шествие из пятидесяти человек с лозунгами «Россия будет свободной», «Наш мэр – Шеин».

Сотрудники полиции сразу же предостерегли присутствующих не допустить нарушения закона, сделав также несколько предупреждений лидеру мероприятия - депутату областной Думы О.В. Шеину. После игнорирования законных требований правоохранительных органов лидером астраханской оппозиции, он был задержан. На О.В. Шеина составлен протокол, на основании которого состоится суд, который может присудить депутату солидную сумму штрафа и исправительные работы. Напомним, что в субботу вступил новый Закон о митингах, шествиях и демонстрациях, согласно которому, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей.

О.В. Шеина задержали около 19.00, а отпустили из полиции в девять часов вечера.