Павел Астахов в Астрахани

28 мая 2012

Павел Астахов в Астрахани

Обсуждались вопросы, связанные с защитой прав и законных интересов детей в регионе.

Сегодня Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился в своём рабочем кабинете с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Павлом Астаховым, который сообщил, что главная цель его рабочей поездки в Астраханскую область — это проверка того, как выполняются рекомендации, которые он давал в ходе предыдущего посещения региона в декабре 2010 года. По словам П. Астахова, «с тех пор было сделано многое, основные поручения выполнены, хотя проблем ещё хватает». В частности, тревожит статистика повторных отказов от детей опекунами: с начала года в Астраханской области зарегистрировано 98 таких случаев. «Надо делать ставку на профилактическую работу в родной семье ребёнка, создать в регионе ресурсные центры содействия семье, ассоциацию приёмных семей, разработать и внедрить систему стимулирования добросовестных родителей — в том числе приёмных», — считает детский правозащитник.

По мнению П. Астахова, у Астраханской области есть все шансы войти в пилотный проект новой федеральной программы «Россия — без сирот», которая ориентирована на существенное сокращение масштабов семейного неблагополучия и социального сиротства.
П. Астахов с удовлетворением отметил, что в Астрахани многое делается для создания инфраструктуры спорта, семейного досуга. «Когда несколько лет назад вы убеждали меня, что в микрорайоне „Юго-Восток — 3“ появится спорткомплекс, я этому мало верил: кроме огромных котлованов, на этом месте тогда ничего ещё не было, — признался П. Астахов Губернатору. — И вот сегодня, посетив „Звёздный“, я был поражён олимпийскому размаху новостройки».

В ходе рабочей поездки в Астраханскую область Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов посетил социальный центр кризисной реабилитации женщин, встретился со студентами астраханских вузов. Также запланирована его пресс-конференция для астраханских СМИ.