Проблемы Астраханского ЖКХ

21 мая 2012

Проблемы Астраханского ЖКХ

Астраханская область участвует в программе реформирования ЖКХ с 2008 года.

Деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ на территории нашего региона поражает масштабами.

За это время в 933 многоквартирных домах проведен капитальный ремонт.
Таким образом, якобы улучшены жилищные условия пятой части астраханцев, проживающих в двадцати муниципальных образованиях региона. Но вот беда, капитальные ремонты чаще всего проводились больше для вида. Качество этого ремонта никем практически не проверялось.

Во многих домах при капитальном ремонте водоснабжения не заменялись стояки – система подачи холодной и горячей воды из подвалов в квартиры. Эта примитивная уловка – основной показатель некачественного капитального ремонта, при котором большая часть федеральных средств попадает в карман мошенников.

Многие так называемые Управляющие компании, получающие федеральные средства на капитальный ремонт МКД, являются «мыльными пузырями» - фирмами-однодневками, создаваемыми с одной целью – получить и прикарманить федеральные средства…

В настоящее время свыше пяти тысяч многоквартирных домов в Астраханской области нуждаются в капитальном ремонте. На эти цели региону необходимо почти шесть миллиардов рублей. В то время как из Фонда содействия реформированию ЖКХ области на 2012 год выделяется чуть более двухсот миллионов рублей.

Изыскать средства можно было бы, проведя проверку качества проведения капитального ремонта МКД за счет федеральных средств в 2008-2010 г.г. Но для этого должны быть некоррумпированные чиновники-специалисты их сферы ЖКХ и правоохранительных органов. Астрахань похвастаться этим вряд ли пока может.